Seu Internet Explorer está desatualizado

Para uma melhor visualização do site, utilize a mais nova versão ou escolha outro navegador.

Notícias » Educação

17/06/2021 - 17:13 - Fonte: Secretaria de Educação

Sai a lista das escolas estaduais que retomam aulas presenciais dia 21 de junho

O estudante que optar por permanecer com suas atividades de forma remota continuará desenvolvendo suas atividades sem prejuízos.

Foto: Gazeta de Araçuai Sai a lista das escolas estaduais que retomam aulas presenciais dia 21 de junho
Escola Estadual Leopoldo Pereira, em Araçuai, está entre as escolas que retomam aulas presenciais.

 

Na próxima segunda-feira (21/6), 113 escolas da rede estadual de ensino retomam as atividades pedagógicas presenciais com os estudantes do 1º ao 5º ano do ensino fundamental. Essas unidades de ensino estão localizadas em 27 municípios, que estão na onda verde ou na amarela do Plano Minas Consciente e em que as prefeituras não apresentaram nenhuma restrição.

 

A participação dos estudantes nas atividades presenciais é facultativa às famílias. Sendo assim, nos casos em que os pais ou responsáveis optarem por não liberar o aluno ao ensino presencial, será mantido o regime totalmente remoto, para garantir a continuidade dos estudos. O estudante que optar por permanecer com suas atividades de forma remota continuará desenvolvendo suas atividades sem prejuízos.

 

É importante que as famílias fiquem atentas às comunicações feitas pelas escolas para que recebam todas as orientações necessárias. Em caso de dúvidas, o contato com o gestor escolar é de extrema importância para esclarecimentos de todas as informações.

]

Confira a lista das escolas de Araçuai/Francisco Badaró/Jenipapo de Minas/Virgem da Lapa/Coronel Murta e Taiobeiras que retomam as aulas presenciais

 
 
  • EE Arthur Berganholi, em Araçuaí
  • EE Da Fazenda Diamantino, em Araçuaí
  • EE Hilário Pinheiro Jardim, em Araçuaí
  • EE José Dos Santos Neiva, Araçuaí
  • EE Professor Leopoldo Pereira, em Araçuaí
  • EE Professora Aparecida Dutra, em Araçuaí
  • EE Coronel Mariano Murta, em Coronel Murta
  • EE Cônego Figueiró, em Francisco Badaró
  • EE Presidente Juscelino Kubitschek, em Francisco Badaró
  • EE São Sebastião, em Francisco Badaró
  • EE Antônio Ramalho Mota, em Jenipapo De Minas
  •  
  • EE Deputado Chaves Ribeiro, em Taiobeiras
  • EE Dona Beti, em Taiobeiras
  • EE Professora Dona Preta, em Taiobeiras
  • EE Catulo Cearense, em Virgem Da Lapa
  • EE Olegário Maciel , em Virgem Da Lapa
  • EE São Domingos, em Virgem Da Lapa
  •  
  • Desde a última segunda-feira (14/6), profissionais da educação dessas unidades de ensino autorizadas a retomar as atividades presenciais estão participando, nas escolas, de reuniões para receber orientações referentes ao retorno.
  •  

Confira lista completa das escolas que iniciarão atividades presenciais na segunda-feira (21/6)

 

  • EE Herculano Martins, em Montezuma
  • EE da Fazenda Palmeiras, em Rio Pardo De Minas
  • EE Elesbão José Dos Santos, Rio Pardo De Minas
  • EE Elpídio Ribeiro Dos Santos, em Rio Pardo De Minas
  • EE Geraldino Francisco Da Silva, em Rio Pardo De Minas
  • EE José Cristiano, em Rio Pardo De Minas
  • EE Norberto De Almeida Rocha, Rio Pardo De Minas
  • EE Antônio Penna Sobrinho, em Caratinga –
  • EE Dom Carloto, em Caratinga
  • EE João Moreira Franco, em Caratinga
  • EE Mary Lucca Chagas, em Caratinga
  • EE Menino Jesus De Praga, em Caratinga
  • EE Princesa Isabel, em Caratinga –
  • EE Professora Maria Fontes, em Caratinga
  • EE Sinfrônio Fernandes, em Caratinga
  • EE Monsenhor Rocha, em Santa Bárbara Do Leste
  • EE Coronel Fabriciano Felisberto De Brito, em Antônio Dias
  • EE Germano Pedro De Souza, em Antônio Dias
  • EE Coronel Silvino Pereira, em Coronel Fabriciano
  • EE Intendente Câmara, em Coronel Fabriciano
  • EE Padre Deolindo Coelho, em Coronel Fabriciano
  • EE Professor Francisco Letro, em Coronel Fabriciano
  • EE Professora Celina Machado, em Coronel Fabriciano
  • EE Zacarias Roque, em Coronel Fabriciano
  • EE Capitão Egídio Lima, em Timóteo
  • EE Getúlio Vargas , em Timóteo
  • EE José Ferreira Maia, em Timóteo
  • EE Leôncio De Araújo, em Timóteo
  • EE Tenente José Luciano, em Timóteo
  • EE Antônio Martins Pereira, em Itabira
  • EE Dona Eleonora Nunes Pereira, em Itabira
  • EE José Ricardo Martins Fonseca, em Itabira
  • EE Major Lage ,em Itabira
  • EE Professor Manoel Soares, em Itabira
  • EE Professora Palmira Morais, em Itabira
  • EE Antonino Ferreira Mendes, em Rio Piracicaba
  • EE Marinho Silva, em Rio Piracicaba
  • EE Arthur Berganholi, em Araçuaí
  • EE Da Fazenda Diamantino, em Araçuaí
  • EE Hilário Pinheiro Jardim, em Araçuaí
  • EE José Dos Santos Neiva, Araçuaí
  • EE Professor Leopoldo Pereira, em Araçuaí
  • EE Professora Aparecida Dutra, em Araçuaí
  • EE Coronel Mariano Murta, em Coronel Murta
  • EE Cônego Figueiró, em Francisco Badaró
  • EE Presidente Juscelino Kubitschek, em Francisco Badaró
  • EE São Sebastião, em Francisco Badaró
  • EE Antônio Ramalho Mota, em Jenipapo De Minas
  • EE De Vereda Do Paraíso, em Ninheira
  • EE Deputado Chaves Ribeiro, em Taiobeiras
  • EE Dona Beti, em Taiobeiras
  • EE Professora Dona Preta, em Taiobeiras
  • EE Catulo Cearense, em Virgem Da Lapa
  • EE Olegário Maciel , em Virgem Da Lapa
  • EE São Domingos, em Virgem Da Lapa
  • EE De Belmiro Braga, em Belmiro Braga
  • EE Adolfo Ferreira De Barros, em Capitão Enéas
  • EE José Patrício Da Silveira, em Capitão Enéas
  • EE Nossa Senhora Da Guia, em Capitão Enéas
  • EE Dona Valentina Alkimim, em Claro Dos Poções
  • EE Cordiolino Souza Santos, Francisco Sá
  • EE Donato Santos, em Francisco Sá
  • EE Eliseu Laborne, em Francisco Sá
  • EE João De Deus Dias, em Francisco Sá
  • EE Zeca Guida, em Francisco Sá
  • EE Professor Oswaldo Simões, em Grão Mogol
  • EE Edmilson Bicalho Noronha, em Itacambira
  • EE Major Alexandre Rodrigues, em Mirabela
  • EE Santa Maria, em Mirabela
  • EE Antônio Figueira, em Montes Claros
  • EE Augusta Valle, em Montes Claros
  • EE Beato José De Anchieta, em Montes Claros
  • EE Carlos Versiani, em Montes Claros
  • EE Clóvis Salgado, em Montes Claros
  • EE De Santa Rosa De Lima, em Montes Claros
  • EE De São Pedro Da Garça, em Montes Claros
  • EE Deputado Esteves Rodrigues, em Montes Claros
  • EE Dom João Antônio Pimenta, em Montes Claros
  • EE Domingos Barbosa Braer, em Montes Claros
  • EE Dona Quita Pereira, em Montes Claros
  • EE Doutor Antônio Augusto Veloso, em Montes Claros
  • EE Doutor João Alves, em Montes Claros
  • EE Francisco Lopes Da Silva, em Montes Claros
  • EE Francisco Peres, em Montes Claros
  • EE Francisco Sá, em Montes Claros
  • EE Gonçalves Chaves, em Montes Claros
  • EE Irmã Beata, em Montes Claros
  • EE João De Freitas Neto, em Montes Claros
  • EE Monsenhor Gustavo, em Montes Claros
  • EE Professora Cristina Guimarães, em Montes Claros
  • EE Professora Dilma Quadros, em Montes Claros
  • EE Professora Helena Prates, em Montes Claros
  • EE Professora Marilda De Oliveira, em Montes Claros
  • EE Secundino Tavares, em Montes Claros
  • EE Simeão Ribeiro Dos Santos, em Montes Claros
  • EE Vereador Francisco Tofani, em Montes Claros
  • EE Zinha Prates, em Montes Claros
  • EE Mestre Braga, em São João Do Pacuí
  • EE São José Do Barreiro, Iraí De Minas
  • EE Amir Amaral, em Patrocínio
  • EE Coronel Elmiro Alves Do Nascimento
  • EE Coronel João Cândido De Aguiar
  • EE Dalva Stela De Queiroz
  • EE Dona Cotinha, Patrocínio
  • EE Irmã Gislene, Patrocínio
  • EE Joaquim Dias, Patrocínio
  • EE José Eduardo Aquino, Patrocínio
  • EE Líbia Lassi Lopes, Patrocínio
  • EE Mariana Tavares, Patrocínio
  • EE Odilon Behrens, Patrocínio
  • EE Professora Célia Lemos, Patrocínio
  • EE Professora Irma Carvalho, Patrocínio
  • EE Venina Tavares Amaral, Patrocínio